BANDA SINCRÓNICA DE HULE CON PERFIL GT
Las Bandas PowerGrip™ GT3™ están fabricadas con una combinación muy avanzada de materiales diseñados para reducir los costos de mantenimiento. Toda la gama de Bandas PowerGrip™ GT3™ es adecuada tanto para nuevos diseños de transmisión como para mejoras de rendimiento en transmisiones existentes. Los pasos 2MGT, 3MGT y 5MGT son ideales para transmisiones de potencia compactas en herramientas manuales, máquinas comerciales, electrodomésticos y accionamientos de servomotor de alta precisión.
| Características | Solución limpia y libre de mantenimiento para la conversión de transmisiones de cadena de rodillos a banda. No requiere lubricación. No es necesario volver a tensar. Rango de temperatura de trabajo: -30°C / -22°F a +82°C /180°F |
|---|---|
| Construcción | El refuerzo de fibra de vidrio, le proporciona alta resistencia, excelente vida útil a ciclos de flexión y alta resistencia a la tensión. El cuerpo de hule brinda protección contra la suciedad, grasa, aceite y humedad. El Nylon en el dentado incrementa la vida útil de la banda. |
| Observaciones | La descripción de PowerGrip™ GT3™ se compone de paso, largo y ancho. Por ejemplo, la Banda 400-5MGT-09 GT3, corresponde a una banda de 400 mm de longitud, un paso de 5 mm y 9 mm de ancho de banda. |
| Sprockets recomendados | Sprockets PowerGrip™ GT™ y Poly Chain® GT™ |
| Tipo de producto | Banda |
|---|---|
| UPC | B94000050 |
| Ancho | 4 mm |
| Cantidad de dientes | 50 |
| Identificación | 100-2MGT-04 GT3 |
| Longitud | 100 mm 3.9 pulg |
| Marca | Gates |
| Paso | 2 mm 0.1 pulg |
| Peso | 0.000 kgs 0.001 libras |
BANDA SINCRÓNICA DE HULE CON PERFIL GT
Las Bandas PowerGrip™ GT3™ están fabricadas con una combinación muy avanzada de materiales diseñados para reducir los costos de mantenimiento. Toda la gama de Bandas PowerGrip™ GT3™ es adecuada tanto para nuevos diseños de transmisión como para mejoras de rendimiento en transmisiones existentes. Los pasos 2MGT, 3MGT y 5MGT son ideales para transmisiones de potencia compactas en herramientas manuales, máquinas comerciales, electrodomésticos y accionamientos de servomotor de alta precisión.
| Características | Solución limpia y libre de mantenimiento para la conversión de transmisiones de cadena de rodillos a banda. No requiere lubricación. No es necesario volver a tensar. Rango de temperatura de trabajo: -30°C / -22°F a +82°C /180°F |
|---|---|
| Construcción | El refuerzo de fibra de vidrio, le proporciona alta resistencia, excelente vida útil a ciclos de flexión y alta resistencia a la tensión. El cuerpo de hule brinda protección contra la suciedad, grasa, aceite y humedad. El Nylon en el dentado incrementa la vida útil de la banda. |
| Observaciones | La descripción de PowerGrip™ GT3™ se compone de paso, largo y ancho. Por ejemplo, la Banda 400-5MGT-09 GT3, corresponde a una banda de 400 mm de longitud, un paso de 5 mm y 9 mm de ancho de banda. |
| Sprockets recomendados | Sprockets PowerGrip™ GT™ y Poly Chain® GT™ |