Las Poleas y Sprockets PowerGrip™ proveen un alto desempeño para todas las construcciones disponibles PowerGrip GT, PowerGrip HTD y bandas PowerGrip Timing.
Los sprockets PowerGrip están fabricados con precisión y equilibrados estáticamente para eliminar la oscilación de las poleas dentadas.
| Advertencia | No usar estos sprockets con velocidades RIM superiores a 6500 pies por minuto. |
|---|---|
| Características |
|
| Observaciones | En un sprocket, el paso es la distancia entre los centros del dentado y se mide en el diámetro primitivo del mismo. El diámetro primitivo del sprocket coincide con la línea de paso de la banda. El diámetro primitivo del sprocket es siempre mayor que su diámetro exterior. |
| Construcción |
|
| Tipo de producto | Accesorio |
|---|---|
| UPC | G78450912 |
| Identificación | P12-5MGT-09AL |
| Marca | Gates |
| Peso | 0.009 kgs 0.020 libras |
| Ancho de banda | 9 mm |
| Diámetro de paso | 0.752 pulg 19.1 mm |
| Cantidad de dientes | 12 |
| Paso | 5 mm 0.2 pulg |
| Diámetro de buje máximo | 0.250 pulg 6.3 mm |
| Diámetro de buje mínimo | 0.250 pulg 6.3 mm |
Las Poleas y Sprockets PowerGrip™ proveen un alto desempeño para todas las construcciones disponibles PowerGrip GT, PowerGrip HTD y bandas PowerGrip Timing.
Los sprockets PowerGrip están fabricados con precisión y equilibrados estáticamente para eliminar la oscilación de las poleas dentadas.
| Advertencia | No usar estos sprockets con velocidades RIM superiores a 6500 pies por minuto. |
|---|---|
| Características |
|
| Observaciones | En un sprocket, el paso es la distancia entre los centros del dentado y se mide en el diámetro primitivo del mismo. El diámetro primitivo del sprocket coincide con la línea de paso de la banda. El diámetro primitivo del sprocket es siempre mayor que su diámetro exterior. |
| Construcción |
|